Поиск
ММКЦ 1

Как привлечь клиентов в магазин и как им гарантировано продать

Recommended Posts

«Хотел бы я посмотреть, как Вы, несомненно со знаниями, с опытом, и прочими атрибутами продадите кухню стоимостью, скажем, 70 тыщ руб., естественно, снабдив её, блюмами, хетихами, корианами, интегрированными мойками и прочими волшебными уголками, скажем, рублей так за 220 000?

Причём не просто продадите, а ещё и тётеньке, уставшей от пьянок мужа, безделья детей-оболтусов и нищенской зарплаты! Ну это я, конечно, перебрал, но думаю, смысл понятен. Маркетинг хорош во всей красе только в Москве. За пару сотен км отъехал — и попадалово!»

 

Часто проблема, которая формулируется или задача, которая ставится уважаемым Заказчиком может уводить от решения. Поэтому одна из главных идей при выработке решений — разобраться, где «зарыта» основная проблема.

 

Разберем ситуацию:

Мне необходимо выделить в городе сегмент покупателей, для которых я могу произвести мебель. А могу-то я не все, ведь производство имеет свои ограничения. Конечно, со временем можно докупить или поменять оборудование, но сейчас денег на это нет.

И тут выясняется, что мой сегмент — это «тётеньки, уставшие от пьянок мужа, безделья детей-оболтусов и нищенской зарплаты».

 

Задаю себе 2 вопроса?

 

1. Как мне сделать, чтобы они узнали, что у меня есть для них кухни?

2. А что нужно, чтобы они смогли и захотели мне заплатить?

 

Ответив на 1-ый вопрос я понимаю, что эти «тетеньки» работают на овощебазах, заводах, в небольших магазинах, ларьках, детских садах, школах и т. д..

Соответственно, там я должен разместить о себе рекламу.

Ответив на 2-ой вопрос, я понимаю, что у меня есть 1-2 дня, в течение которых она сможет оплатить кухню, а потом ее деньги уйдут на «сына-оболтуса» или их отнимет «муж-пьяница».

И тогда я понимаю, что она пару-тройку раз должна наткнуться на мое рекламное сообщение в течение месяца, а к моменту ее выхода из проходной я должен опять попасться ей на глаза и «затащить» в свой магазин на эмоции «уже хочу что-нибудь и для себя!».

 

1. Я предложу ей кухню под ее бюджет (под ее «могу», а не под мои «хочу»).

Скорее всего, это будет стандартная модульная кухня, которая впишется в помещение этой «тетеньки».

Я это знаю потому, что, конечно, заблаговременно обмерил типовые кухни таких тетенек. И эта кухня будет у меня в наличии, так что я смогу сделать доставку в течение, максимум, 7-ми дней. А иначе у нее денег-то уже не будет!

 

А смогу я это сделать, так как в наличии на складе я буду поддерживать запас из трёх-пяти популярных для таких покупательниц фасадов. И сделаю на них интересное предложение.

 

А вот «под заказ» — там будет уже другая история…

 

2. А еще я не буду стремиться тут же обставить всю кухню, ведь денег-то у «тетеньки может и не хватить». Поэтому я продам основные модули, а в течение полугода я ей поставлю остальные. Или, если я рисковый парень, то сразу поставлю, а она мне деньги будет доносить каждый месяц (для этого я сделаю рассрочку на свой страх и риск или заключу договор с банком).

 

3. И я разработаю такую акцию — каждый следующий модуль к базовой поставке с увеличивающейся скидкой.

 

4. А еще я ей подарю купон на визит к косметологу, ведь ей на себя всегда жалко тратить.

 

Ключевая мысль: Нечего продавать то, что не нужно тому, кому не нужно. Сначала разработайте подходящий ассортимент под выбранную или имеющуюся целевую аудиторию, а потом уже займитесь скидками, рассрочками и тому подобными украшательствами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас