Поиск

Анализ теории перспектив Канемана

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Анализ теории перспектив Нобелевского лауреата Даниэля Канемана

Тишибаева Аина Рустамовна бакалавр Омский государственный университет имени Ф..М. Достоевского Е-mail: ainatisher@gmail.com 

Данная статья посвящена рассмотрению теории перспектив Нобелевского лауреата Даниэля Канемана и его коллеги Амоса Тверски. Для глубокого освоения материала в начале статьи освящена тема поведенческой экономики, которая включает в себя теорию перспектив. Анализ теории был произведен благодаря изучению ее модели и формулы, а также был приведен набор примеров и историческая справка для наглядного представления информации. Рассмотрена проблематика экономической теории, критика модели экономического человека. В конце статьи автор привел несколько примеров применения теории на практики. Автор приходит к выводу, что исследования поведения в области экономики должны быть проведены непосредственно на реальных людях, несмотря на сложность данной работы. Иначе вполне вероятны ошибки в построении теорий.

Ключевые слова: теория перспектив, теория ожидаемой полезности, экономический человек, поведенческая экономика, Нобелевская премия

Экономисты склонны к буквальной симплификации окружающей действительности. Они строят различные модели для упрощенного изображения экономической реальности, такие как: модель Солоу, модель мультипликатора-акселератора и т.п. Все это имеет место быть, когда дело касается вещей и явлений, поведение и конструкция которых в большей степени ясна. Но когда речь идет о таком объекте анализа, как человек, какая модель может быть применена? Экономисты в этом случае придумали довольно оригинальную модель –модель (теория) экономического человека, или иначе - homo economicus. Классические и неоклассические ученые использовали данную теорию на протяжении десятков лет, если не столетий. Согласно этой теории, экономический человек принимает логически обоснованные, рациональные решения, которые удовлетворяют его эго. Экономический человек – это эрудированное, аналитико-мыслящее, эгоцентричное существо, имеющее превосходное саморегулирование в погоне за своими целями. Помимо этого, он не поддается влиянию со стороны физических и эмоциональных состояний. Экономический человек – удивительно удобная пешка для построения академических теорий. Но у него есть один небольшой недостаток – он не существует.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.