Поиск

Куда катится мебель? - 2  

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

 

Куда «катится» мебель? - 2

 

Благодаря развитию химии полимеров в нашем распоряжении сегодня имеется множество новых материалов, с помощью которых можно реализовать любой дизайнерский проект. Во всяком случае, ресурсов для этого достаточно – синтетические полимеры дают исключительные возможности для модификации материала: различные целевые добавки (стабилизаторы, отвердители, пластификаторы, антипирены, антистатики и др.) позволяют варьировать свойства готового изделия, например, такие, как прочность или эластичность. А используя способность полимеров при нагревании переходить в высокоэластичное или вязкотекучее состояние, можно производить изделия любой формы, причём, промышленными методами производства (экструзия, прессование, штамповка и пр.). И если к этому добавить экономическую составляющую, то станет очевидным, что замена таких традиционных для мебельщиков материалов, как древесина, камень или стекло на их полимерные имитации – не просто дань моде, а долгосрочный тренд.

 

Фантазии из стекла

 

Стекло - один из самых выразительных декоративных материалов, но его существенными недостатками являются хрупкость и сложность в обработке. В первой трети XX века появилась отличная альтернатива – органическое стекло, хотя стеклом этот материал называется лишь формально. В действительности это синтетический полимер полиметилметакрилата (ПММА), поэтому его еще называют "акриловым стеклом" или просто "акрилом". Акриловое стекло гораздо прочнее и легче силикатного, но главное его преимущество, которое мгновенно оценили дизайнеры и производители мебели - это возможность изготавливать из него изделия любой формы.

 

Стул Exploded Chair работы дизайнера Джойси Ли. Каркас выполнен из древесины ясеня, оболочка – акриловое стекло

 

 

Стул Exploded Chair работы дизайнера Джойси Ли. Каркас выполнен из древесины ясеня, оболочка – акриловое стекло

 

 

 

 

 

 

 

Стол Illusion, ручная работа, материал ПММА. Дизайн Джона Брауэра

 

 

 

 

Стол Illusion, ручная работа, материал ПММА. Дизайн Джона Брауэра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на рынке имеется множество декоративных вариантов акрилового стекла: прозрачное, светонепроницаемое, светорассеивающее, с глянцевой, матовой или рифленой поверхностью. Из этого материала изготавливается самая разная мебель, от столов и стульев всех стилей до полочек и этажерок: изящные, невесомые на вид предметы придают ощущение воздушности и зрительно увеличивают жилое пространство, а этот фактор важен для потребителей, ведь большинство людей живут в небольших квартирах.

 

Акриловое стекло VENTO от компании acrylic couture

 

 

 

Акриловое стекло VENTO от компании acrylic couture

 

 

 

 

 

 

 

Широкие дизайнерские возможности для производителей мебели открывает акрил с декоративными эффектами и включениями.  Во время отливки стекла в акриловую смолу вводятся различные декоративные элементы, такие как цветы, колосья, кофейные зерна, камни, ракушки и другие декоративные элементы. Акриловое стекло VENTO от компании acrylic couture (дочки немецкой фирмы Siegfried Raatz Kunststoffe с застывшими в прозрачной смоле невесомыми перышками особенно выигрышно смотрится с подсветкой – наночастицы в составе стекла обеспечивают оптимальное рассеяние света и создают эффект сияния, усиливая игру света и тени.

Вдобавок ко всему, этот материал очень прочный, так как структура стекла представляет собой поперечно-сшитый полимер, который в отличии от традиционно используемого линейного ПММА, более устойчив к появлению царапин и воздействию химикатов. Что касается долговечности, то производитель VENTO дает 100-летнюю гарантию от деградации полимера, а это значит, что материал сохранит неизменными свои декоративные и эксплуатационные характеристики в течение целого века.

Еще один способ изготовления декоративного акрила заключается в использовании окрашенных смол и специальных приемов заливки в форму – таким образом получают имитации нефрита, мрамора, оникса или перламутра.

Из акрилового стекла можно получать настоящие предметы искусства, такие как кресло-шезлонг Wave из коллекции DelMare румынского дизайнера Эдуарда Локоты. Кресло изготовлено из 60 слоев акрилового стекла различных оттенков, поверхности облицованы прозрачными отполированными листами акрила.

 

Кресло-шезлонг Wave, дизайнер Эдуард ЛокотаКресло-шезлонг Wave Кресло-шезлонг Wave, дизайнер Эдуард Локота.

 

ПММА – полимер с разносторонним и многогранным характером, и акриловое стекло - не единственное его воплощение. Другая, не менее известная его ипостась – это искусственный акриловый камень.

 

Камень камню рознь

 

Натуральный камень ассоциируется с благородством и надежностью, его эстетические достоинства не подвергаются сомнению, но этот далеко не дешевый материал имеет свои недостатки, в частности, его сложно обрабатывать, кроме того, из-за своей пористой структуры, он недостаточно гигиеничен, что ограничивает области его применения.

Первый искусственный акриловый камень, ныне известный под знаменитым брендом Corian, появился в 1967 году – его изобрела команда ученых под руководством Доналда Слокума, работавшая в компании DuPont. Новинка представляла собой термопластичный композитный материал из метилакриловой смолы и измельченного карбоната кальция, впрочем, вместо последнего позднее стали использовать тригидрат алюминия. Спустя год компания DuPont получила патент на свое изобретение, а с 1981 года, когда срок действия патента истек, акриловый камень стали изготавливать и другие производители.

Акриловый камень – не просто альтернатива натуральному, по целому ряду свойств он превосходит природные мрамор и гранит, а если учесть его более низкую, по сравнению с натуральными материалами стоимость, то неудивительно, что он приобрел такую популярность во всем мире. Его охотно используют в производстве мебели для ванных комнат и кухонь, особенно хорошо он подходит для изготовления столешниц. К рабочим поверхностям кухонной мебели предъявляются повышенные требования по гигиеничности, а акриловый камень, благодаря отсутствию микропор, не впитывает загрязнений, кроме того, с помощью клея детали из него можно соединить так, что шов будет практически незаметен, и микроорганизмам будет негде спрятаться. Он даст фору другим материалам и в тех случаях, когда требуется изготовить изделия с плавными радиусами или сложных изогнутых форм. Кроме того, технологии позволяют производить акриловый камень всех возможных цветов и декоров, а для приверженцев натуральных материалов имеются превосходные имитации природного камня, с красивыми прожилками, цветовыми переходами и разводами.

 

 

 

 

 

Светопрозрачный декор Design от холдинга "Акрилика"

 

 

 

 

 

 

 

Очень популярной в последнее время стала технология внутренней подсветки акрилового камня, позволяющая подчеркнуть индивидуальность любого пространства, сделать интерьер праздничным и ярким, или, напротив, по-домашнему уютным. Сегодня большинство крупных производителей искусственного камня выпускают декоры, обладающие свойством светопрозрачности, например, Ice от Сorian, Lucent от Hi-macs, Kristall и Design от холдинга "Акрилика". Наиболее традиционным решением является инкрустация: врезанные в базовую основу из камня элементы из светопрозрачного декора обеспечивают четкую графичную надпись – такой прием используется при оформлении интерьеров офисов и общественных зданий. Акриловый камень – благодатный материал и для создания объемных трехмерных изображений на основе фотографий или векторных рисунков.

Разумеется, область применения акрилового камня не ограничивается только столешницами. Так, на одной из Недель дизайна в Милане, проходившей несколько лет назад, компания DuPont демонстрировала безграничные возможности камня Corian: известные дизайнеры представили мебель, лицевую фурнитуру и предметы интерьера, сделанные из этого превосходного материала.

 

Мебельные ручки работы дизайнера Брайна Сирони, выполненные из камня Corian. Кресло демонстрировалось на Неделе дизайна в Милане в 2013 году

 

Мебельные ручки работы дизайнера Брайна Сирони, выполненные из камня Corian. Кресло демонстрировалось на Неделе дизайна в Милане в 2013 году.

 

 

С акриловым камнем любит работать известный дизайнер Карим Рашид. Одна из его последних работ – стол Endless Nile ("бесконечный Нил): создавая этот объект, знаменитый дизайнер вдохновлялся образом великой реки, ее неспешным и непрерывным течением.

 

Стол Endless Nile, дизайнер Карим Рашид

 

 

Стол Endless Nile, дизайнер Карим Рашид

 

 

 

 

Растёт популярность и кварцевого камня, представляющего собой композит из частиц природного минерала кварца и полиэфирной смолы. Кварцевый камень визуально идентичен натуральному, а благодаря своей жесткой структуре превосходит акриловый по таким показателям, как устойчивость к царапанию, воздействию химикатов и высоких температур, а также ударопрочность.

 

Столешница из искусственного кварцевого камня. Производитель – компания Silestone (США)

 

 

Столешница из искусственного кварцевого камня. Производитель – компания Silestone (США)

 

 

 

 

 

Будущее – за ДПК

 

А теперь, вслед за ПММА и полиэфирными полимерами позвольте представить еще один волшебный материал – полиэтилен. Казалось бы, что в нем особенного? Из полиэтилена делают технические пленки, пакеты, пластиковые бутылки. иными словами, разные обыденные, скучные вещи. Но нет! ПЭТ – это самое распространенное исходное сырье для производства древесно-полимерных композитов (ДПК), настоящего чудо-материала, который ждет блестящее будущее. ДПК, как понятно уже из названия, состоит из древесины и термопластичного полимерного связующего. Помимо ПЭТ, в качестве связующего используется и ряд других полимеров, в частности, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол, а что касается наполнителей, то тут царит бесконечное разнообразие. В производстве ДПК, помимо древесины, применяют различное растительное сырье и отходы сельхозпроизводства, например, рисовую шелуху, измельченную скорлупу орехов, да все, что угодно, поэтому, строго говоря, этот материал правильнее было бы уже называть композитом на основе натуральных волокон. Доля натурального компонента в составе ДПК может варьироваться в диапазоне от 50 до 80 процентов, а в ряде случаев доходить до 90-95 процентов. Свойства готового материала зависят от свойств полимерной матрицы, наполнителя и специальных добавок-модификаторов: благодаря последним материал может приобретать огнестойкость, антимикробные свойства и т.п.

Садовая кухонная мебель от компании Trex (США) – производителя различных групп товаров из ДПК

 

 

Садовая кухонная мебель от компании Trex (США) – производителя различных групп товаров из ДПК

 

 

 

 

В первые годы после своего появления на рынке ДПК применялись главным образом в строительной промышленности, однако постепенно этим материалом заинтересовались и другие отрасли, в том числе и мебельная. Неудивительно, ведь у ДПК масса достоинств. Во-первых, материал производится без формальдегидсодержащих связующих, следовательно, является экологически чистым, а в глазах современного потребителя это огромный плюс. Во-вторых, он не впитывает воду, так что это оптимальный вариант для помещений с повышенным содержанием влаги. В-третьих, материал прокрашивается по всей массе, поэтому при появлении царапин на поверхности достаточно ее отшлифовать, и она как новая (с ЛДСП такой фокус не пройдет). И, наконец, ДПК обладает конструктивной жесткостью, хорошо поддается вторичной переработке, а для работы с ним не требуются специальные инструменты и оборудование.

Американская компания Asahi Kasei Plastics, один из мировых лидеров в производстве высокотехнологичных полимеров, пластиков и композитов несколько лет назад вывела на рынок новый композитный материал на основе полипропилена и древесных волокон, предназначенный для производства мебели.

Чтобы новинка не осталась незамеченной, компания представила ее на NeoCon – самой известной дизайнерской выставке Северной Америки, изготовив совместно с компанией Izzy+ копию знаменитого стула Izzy Hannah, спроектированного в 2007 году Деннисом Фоли и Чаком Сейлором

 

Классика от компании Izzy+ в новом эко-исполнении

 

 

Классика от компании Izzy+ в новом эко-исполнении.

 

 

 

 

Финская компания Puustelli Group Oy производит уникальную систему каркасов для кухонной мебели Puustelli Miinus, изготовленных из древеснополимерных гранул UPM Formi. Эти каркасы вдвое легче, чем аналогичные из ДСП, долговечны (производитель дает на них 30-летнюю гарантию) обладают хорошей водостойкостью и устойчивостью к воздействию температур в диапазоне от –25 до + 95°C.  В каркасах используются традиционные фурнитура и комплектующие, причем винты для петель и направляющих можно завинчивать и вывинчивать многократно без какого-либо ущерба для прочности крепления.

 

Система каркасов для кухонной мебели Puustelli MiinusСистема каркасов Puustelli Miinus Система каркасов для кухонной мебели Puustelli Miinus

 

Согласитесь, что путешествовать во Вселенной Полимеров чрезвычайно увлекательно, тем более что человечеству предстоит сделать еще много удивительных открытий: ведь мы все еще находимся в начале пути.

Куда «катится» мебель? - 1

Куда «катится» мебель? - 3


Изменения в версии     Просмотреть список изменений

Выпущена

Список изменений в этой версии не указан.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.