Поиск
Мартынова Екатерина

Разрыв стереотипа “растопит” даже самого “холодного” клиента

Recommended Posts

Чтобы установить контакт с покупателем на торговой точке, продавцу нужно иметь в своем арсенале парочку нестандартных приемов. Некоторые участники 5 потока мастерски овладели этими приемами и поделились своими историями работы с покупателями.

591c51fc4cc38_.thumb.png.18960c67e01219efa24004d7a3726c11.png

История №1

Продавец: Чип и Дейл спешит на помощь! – не спеша пробираясь подхожу с левой стороны к даме бальзаковского возраста. - Добрый день! (Покупатель улыбается.)

Покупатель: Вот присматриваю стол и стулья, - грустно делится покупательница.  Хочется перемен. Может и в жизни что-то изменится?

Продавец:  Хотеть перемен – это первый шаг. И Вы его уже сделали. Второй – это добиваться их! Течение, движение, рост, перемены – это, как сказал известный американский писатель Терри Сазерн - четыре великих принципа жизни.   Делаем второй шаг?

Покупатель: Да! – улыбнувшись, ответила дама.

Продавец: Вы присматриваете мебель в гостиную, или кухню?

Покупатель: В кухню. Кухонька маленькая - 6 кв. метров, но светлая!

Продавец: Все понятно! Вижу, что человек вы  утонченного вкуса. Обратите внимание на этот круглый столик цвета слоновой кости.  У него очень красивые фигурные ножки! А это, согласитесь, дополнительное украшение для кухни. Стол раскладывается. Заметьте, что раздвижные механизмы немецкого производства. Очень надежные.

Покупатель:  Скажите, а если его разложить, какой же диаметр? Если гости - достаточно ли места? А потом иногда дети подбрасывают внуков!

Продавец: В диаметре – 135. Вполне. За круглым столом и сидеть комфортно. А знаете, почему выражение «собраться за круглым столом» означает быть в равных условиях. Согласно легенде, во время трапез с английским королем Артуром,  рыцари, пировавшие с ним за огромным круглым столом, чтобы между ними не возникало споров, кто усажен почетнее других,  каждый раз передвигались на одно место, по часовой стрелке. Благодаря этому все чувствовали себя в равном положении!  

Покупатель: Очень любопытно, скажу я Вам! Думаю, что этот круглый  подойдет и нам. Он мне нравится!

Продавец: Теперь подберем стульчики! Вы хотели бы стулья с высокой спинкой или с низкой? И какие бы хотели полностью мягкие? Покупатель: С высокой спинкой и полностью мягкие.

Продавец: Как Вам стул «Кабриоль»? Дизайн итальянский, широкое удобное сидение. Сидеть на таком красивом и комфортном стуле – одно удовольствие. Присядьте! Вы ощутили, как у Вас расслабились спинка,  плечи?

Покупатель: Да. Очень комфортно. И красивые стулья.

Продавец: Делаем третий шаг, и идем дальше?

Покупатель: Идем!

Сумма продажи: 55 271 руб.

Автор истории: Мебель МАЙ, Милостная Рита, Курск

591c58988bdf5_.thumb.png.f61eaa475be556f2ff6fe700977a496d.png

История №2

Бежит «сквозняк», открывает все двери и ящики у кухни «эконом» все подряд, заглядывает

Продавец: (не вставая) У нас более 30 моделей кухонь, сможем подобрать то, что нужно именно Вам.

Покупатель: Угу… (продолжает марафон)

Продавец: (встаю, двигаюсь в его сторону) Изготавливаем по индивидуальному размеру с шагом в 1 см., сможем вписать идеально в ваше помещение.

Покупатель: Угу…

Продавец:(подхожу близко, заглядываю вместе с ним в очередной открытый шкаф) Кто здесь?

Покупатель: Ха-ха, ну вы даете! Я думал, дальше про ваши возможности и тра-та-та заливать будете! (смеется)

Продавец: Да Вы ж не слушаете (смеюсь)

Покупатель: Все я слышу. Работа у меня такая – все слышать)) Но мне не нравятся эти корпуса, кромка тонкая какая то, у меня в квартире какая то другая…

Продавец: Хорошо, что Вы заметили, качество корпусов - это очень важно, мы это обязательно обсудим, я расскажу и покажу как можно сделать лучше. Вы кухню для квартиры выбираете или для частного дома?

Покупатель: Для дачи, но это неважно пока, что по корпусам то этим?

Продавец: Да, действительно в этой модели представлены корпуса в тонкой кромке по переду, это позволяет сэкономить, когда просто необходимо уложиться в определенную сумму. В то же время ДСП, которое применялось для изготовления этих корпусов полностью соответствует классу Е1, а это значит, что оно прочное и безопасное – допущено для изготовления мебели для детей. Вы с материалом фасада определились уже? «Да, и…»

Покупатель: Вон оно как. Значит Вы знаете как сэкономить без вреда для себя любимого? (смеется) Я понял))) А что Вы спросили?

Продавец: С материалом фасада определились?

Покупатель: Да, мы пластик туда брать будем, с ним проще. У меня проект есть. Прикинете стоимость? Только, пожалуй, корпуса лучше подороже. (протягивает листок с проектом, все подписано где что будет)

Продавец: Хорошо, конечно. (открываю дверку у другой кухни) Такие?

Покупатель: Да!

Считаю по его схеме.

Продавец: Такая кухня с фасадами из пластика, с пластиковой столешницей, без фартука и конечно же с корпусами в 2-хмиллиметровой кромке получается 69 320 руб., я бы посоветовала Вам на большие ящики все-таки поставить механизмы Тандембокс, они нагрузку побольше держат, тогда стоимость будет 78 520 руб.

Покупатель: Хорошо, спасибо, я подумаю. Что у вас по срокам и сервису?

Продавец: (объясняю все наши условия)

Покупатель: Окей, я понял. На днях родителей привезу к вам тогда, все решим.

Продавец: Хорошо, конечно, привозите. Я просчет сохраню Ваш.

Покупатель: Да, сохраните, Юрий, телефон не дам (смеется) достают очень звонками, я во многих фирмах был, а к вам я лучше сам приду)))

Продавец: Буду Вас ждать) Возьмите визитку, здесь все контакты есть, звоните, пишите)

Покупатель: Хорошо, спасибо) Не скучайте только)))))

Автор истории: Cucina, Татьяна Власова, Москва

P.S. Авторский текст и стилистика полностью сохранены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас