Поиск
   прослушать
  • За осанкой школьников станет следить «умная» мебель


    ММКЦ 5

    Правильная осанка – залог здоровья, и это не преувеличение: если мы сидим неправильно, нагрузка на позвоночник распределяется неравномерно, а это ведет к искривлению позвоночного столба, что, в свою очередь, может стать причиной нарушения кровообращения и смещения внутренних органов. Новая разработка ученых Южно-Уральского государственного университета – «умный стул» – поможет школьникам в формировании правильной осанки, чтобы избежать множества заболеваний в будущем. От обычного школьного стула «умница» отличается лишь одной, но очень важной деталью – встроенными датчиками, которые определяют позу сидящего человека и посылают сигнал, если он принимает неправильное положение.

    Директор Научно-исследовательского центра спортивной науки, кандидат биологических наук Виталий Епишев поясняет, как «работает» новинка: «Изначально был выполнен анализ осанки с использованием стабилометрической платформы. В зависимости от того, в какой позе сидит человек, меняется его вес. Стабилометрическая платформа определяет центр массы тела и колебания веса и передает эти данные на монитор компьютера. Если мы знаем, что в зависимости от позы меняется вес человека, мы можем создать устройство, которое будет измерять его и определять, в какой позе ты сидишь».

    Таким образом, если человек сидит правильно, датчики будут фиксировать один определенный вес, а различные отклонения от «эталона» будут определять ту позу, в которой он сидит в конкретный момент времени. Данные передаются на мобильные телефоны учителя, родителей ребенка, школьного врача и учителя физкультуры: так они смогут узнавать в режиме реального времени, правильно ли сидит ребенок, и своевременно принимать нужные меры. Ведь если ученик сидит неправильно, этому должна быть причина – например, разворот таза как следствие травмы, плоскостопия или одна нога короче другой. Врач может диагностировать это на ранней стадии и дать соответствующие предписания, а учитель физкультуры порекомендует специальный комплекс упражнений

    Прототип «умного» стула уже создан, а в ближайшее время завершится доработка программы, после чего будет проведен пилотный эксперимент с участием школьников – ученые рассчитывают провести «полевые испытания» уже через три месяца.

    https://www.susu.ru/ru/news/2020/01/14/rossiyskie-uchenye-razrabotali-umnyy-stul-dlya-ispravleniya-osanki-u-shkolnikov

    1699822865_.thumb.png.d89521f69e81e2282d8b2b73f2a1cc89.png



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас