Поиск
   прослушать
  • Плиты из рыбьей чешуи – неожиданно и великолепно!


    ММКЦ 5

    Идеи устойчивого развития и экономики замкнутого цикла самым благотворным образом сказываются на техническом прогрессе – они не только стимулировали разработку энерго- и ресурсосберегающих технологий, но и запустили увлекательный процесс поиска новых источников сырья и создания инновационных материалов. Все уже слышали про кожу из фруктов и банановых листьев, про ткани из хвои и водорослей, а теперь на сцену выходит еще один необычный материал – декоративные плиты из … рыбьей чешуи.

    Новинку под названием Scalite разработала французская компания Scale: по словам основателя компании, дизайнера Эрика де Лорена, новый материал обладает высокой прочностью, не уступая по своим механическим свойствам MDF или бетону, при этом в его составе нет ни формальдегида, ни других летучих органических соединений, что делает его идеальным для использования в производстве мебели и оформлении интерьеров.

    Казалось бы, неприглядное сырьё – рыбья чешуя, а конечный продукт из него получается просто великолепный: плиту можно производить в различных цветах и декорах, в том числе, напоминающих натуральный камень. У Scalite есть еще одно ценное для дизайнеров свойство, а именно, способность к бесшовному соединению, что позволяет, в частности, изготавливать монолитные мебельные фасады большого формата.

    Биоразлагаемый материал Scalite изготавливается только и исключительно из чешуи, без каких-либо химических добавок, впрочем, главным его преимуществом, по мнению разработчиков, является даже не его экологическая безопасность, а возможность вторичной переработки: все производственные отходы могут идти на изготовление новых партий материала. Для обработки Scalite используются традиционные деревообрабатывающие инструменты и оборудование – его можно пилить, фрезеровать, сверлить и шлифовать точно так же, как древесные плиты.

    https://scale.vision/en/scalite-material/

    Плиты из рыбьей чешуи – неожиданно и великолепно!Плиты из рыбьей чешуи – неожиданно и великолепно!Плиты из рыбьей чешуи – неожиданно и великолепно!Плиты из рыбьей чешуи – неожиданно и великолепно!



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас