Поиск
ММКЦ 1

Как в кризис предложить мебель среднего сегмента

Recommended Posts

Покупательская способность упала, конкуренты демпингуют... Как продавать себе не в убыток?

Давайте порассуждаем как можно в кризис предлагать мебель среднего сегмента.

 

1-ое, нужно определиться: а так ли вам надо предлагать мебель среднего сегмента?!

Ответьте себе на вопрос: Кто ваш нынешний клиент? Кто он, в свете того, что рынок пересегментируется, модели потребления меняются. Теперь к вам могут приходить другие покупатели...

Определите для себя четко — кто они, для каких клиентов вы работаете?

 

2-ое, нужно четко попасть в модель потребления клиентов. Для успешной работы в сегменте «Средний», «Средний плюс», надо попасть в их модель потребления. Для этого придется поработать и с ассортиментом, и с мерчандайзингом. О том как это сделать читайте в разделе  Мерчандайзинг. Примеры

 

3-е, нужно повысить квалификацию продавцов.

Многие продавцы испытывают дискомфорт, когда покупатель просит назвать цену и… из-за этого — упускают большое количество продаж. Они понимают, что цена выросла, и у вас может быть не самое лучшее ценовое предложение на рынке. И они сами начинают предлагать клиенту приобретать что-то подешевле. Многие из них теряются при разговоре о скидках, поддаются на манипуляции покупателей.

 

Создайте систему подготовки и развития персонала

Беда многих руководителей в том, что из-за нехватки времени они до сих пор учат своих сотрудников «по старинке». Наговорят информацию в надежде, что сотрудники сами замотивированы ее запомнить, поотвечают на возникшие вопросы, думая, что, тем самым, все разъяснили, оставят что-то почитать, предложат высылать вопросы или звонить, если что-то осталось непонятным.

2017-04-27_191534.png.15336cf0c1eab1c09ee1b571010656d4.png

А Вы уверены, что Ваши продавцы замотивированы и способны все запомнить с одного раза, понять и начать этим пользоваться в работе?!

Вспомните, ведь в жизни обычно так: «По 100 раз им уже все объяснил, а они опять делают не так!»

Процесс обучения и привития новых навыков гораздо более сложный, чем может показаться на первый взгляд. Не поэтому ли до сих пор в 94% случаев мы слышим от продавцов: «Чем Вам помочь?» и «Что Вам подсказать?».

Надо не только обучить продавцов грамотным речевым модулям, но и обязать доносить нужную информацию до клиента.

 

Стандарты продаж вам в помощь

Продавец должен не только изучить в теории техники продаж, но и научиться применять их в повседневной практике. А у вас должен быть механизм отслеживания насколько эффективнее стал работать каждый продавец после обучения.

 

Чтобы держать продавцов «в тонусе», необходимо:

а).  Системно и постоянно их обучать. Системно — означает выстраивание логически правильной последовательности тем обучения, а также применение различных методов (лекции, дискуссии, упражнения, ролевые игры, кейсы, видеокурсы) и форм обучения (вебинары, семинары, тренинги, самостоятельное изучение). Постоянно — что-то делается ежедневно, что-то еженедельно, ежемесячно, ежеквартально. Такой подход приводит к достижению главной цели — увеличению продаж мебельного магазина.

 

б).  Проводить проверки знаний персонала (ПАП — программы аттестации персонала Вам[2]) и мотивировать хорошо учиться с помощью учёта результата аттестации при присвоении категорий и выплате зарплаты.

 

в).  Вводить полученные на обучении приемы продаж в Стандарты и контролировать их выполнение. Об их создании и контроле смотрите книгу «Секреты продаж на рынке мебели. Как за 5 шагов выстроить продажи в опте и рознице».

 

г).  Привязать систему оплаты труда к соблюдению полученных на обучении знаний и стандартов продаж. Выполнятся только то, что измеряется, контролируется и мотивирует!

 

д).  Собирать истории успешных сделок продавцов в корпоративную библиотеку продаж. Опыт коллег помогает быстрее перешагнуть через «барьер внедрения» и начать применять в работе.

 

е).  Периодически «встряхивать» персонал внешними обучающими мероприятиями.  Обучение у экспертов, приглашенных со стороны — это возможность убрать разночтения материала, услышав первоисточник, и всегда отличная мотивация для участников. Потому что заставляет их более осознанно прорабатывать материал и выполнять задания.

 

Надо заниматься продавцами. Сейчас при упавшем потоке покупателей, важно работать над конверсией продаж, то есть по максимуму переводить посетителей в покупателей. И от работы продавца зависит очень многое!

 

4-ое, необходимо придумать другую технологию продаж.

Обычно, когда приходит покупатель в мебельный магазин, то его от начала до конца обслуживает один и тот же продавец-консультант: встречает, устанавливает контакт, демонстрирует товар, создает дизайн-проект, оформляет договор при продаже, если таковой не случилось, то берет контактные данные (чаще этого не делают), звонит и мотивирует, чтобы тот пришел еще раз.

То есть в одном лице продавец, и промоутер на входе, и дизайнер, и документовед, и колл-центр, кстати, еще и наставник для стажеров. А потом еще удивляемся, а почему нет квалифицированных кадров?! Так в природе вообще нет такого количества универсалов, которые способны все эти действия выполнять одинаково хорошо!

Это обычная технология продаж в мебельной рознице.

 

5-ое — предложите дополнительные услуги

Это так просто подумайте и решите, какие дополнительные услуги можно предложить клиентам, которые повысят ценность Вашего предложения. Это может быть выезд дизайнера на дом, сделать полностью дизайн-проект комнаты (не только мебель расставить, но и обои, шторы подобрать, аксессуары), услуги по ремонту, хранению мебели, вывозу старой и т.д.

 

Итак, даже частичная реализация этих 5 пунктов даст вам прирост продаж:

  1. Изучите своего нынешнего покупателя.

  2. Поработайте с ассортиментом и мерчандайзингом согласно модели потребления.

  3. Обучите продавцов грамотным речевым модулям.

  4. Придумайте другую технологию продаж.

  5. Предложите дополнительные услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас