Поиск
ММКЦ 5

Использование штрих-кодирования

Recommended Posts

Евгения Мишустина, [07.10.18 12:04]
Доброе утро,задумала ввести штрих-кодирование,т.к.много столов/ стульев и постоянно продавцы путают номенклатуру.Так же на складе ошибаются при отгрузке.Ну и думаю,что инвентаризацию будет проще делать.Программист с бухгалтером против.
А как вы считаете?И у кого уже есть штрих-кодирование в рознице.
#штрих-кодирование

Yakovlev Sergey, [07.10.18 13:12]
Мечтал много раз, но останавливает необходимость наклеивать свои коды при приёмке товара. Это во много раз удлинняет срок приемки товара. Эт раз препятствие. Незавершенность внедрения 1с, для меня, это два.

Юлия Дыбкина, [07.10.18 14:59]
Наш следующий шаг , введение шири-кодирования, после внедрения CRM ( начнём в ноябре). Для нас это необходимость -700 артикулов у elfa и сами понимаете, сколько у комплектующих для пр-ва шкафов. Если на elfa наклеен артикул от производителя, то для фурнитуры что-то можно также уже внести готовое в 1С, для распиленных и целых деталей придумали свою систему присвоения кодов ( на все целое и куски). Т.е. В принципе, подготовительную работу уже ведём. Кто ввёл, поделитесь, коллеги, на что обратить внимание! #штрих-кодирование

Andrey Krot, [10.10.18 16:12]
Делюсь опытом - была попытка внедрить штрих-кодирование на складе. У этого процесса есть один большой минус - приемка товара существенно возрастает по трудозатратам. К сожалению, большая часть поставщиков мебели не использует Штрих-коды на своей продукции. Добавить сюда расходы на оборудование, бумагу для этикеток - получается серьезный прирост. Но инвентаризации существенно упрощаются. Кроме того, снизились ошибки на этапе отгрузки товара. Поэтому нужно сравнивать между собой оборот товара в штуках, затраты на инвентаризацию, количество ошибок при обработке с одной стороны, и затраты на внедрение системы и приемку товара. Если у этого проекта есть окупаемость - можно делать. Но лучше со специалистами. #штрихкодирование

Yakovlev Sergey, [10.10.18 20:42]
Андрей, если не сложно, сориентируйте пожалуйста - прим ваш оборот (мес или год) по складу. И в каких ценах (закуп-розн). У вас производство или торговля? Сколько поставщиков?

Andrey Krot, [11.10.18 06:53]
Сергей, эта информация не сильно вам поможет, так как проект внедрения был не успешным. Не могу ей сейчас делиться. Я в своем посте хотел сделать акцент на сравнение эффекта и затрат. Оборот - я имел ввиду количество штук коробок, которые на складе оборачиваются. А это очень сильно зависит от сегмента товара при равном рублевом товарообороте. Мы как раз засыпались на корпусе в эконом-сегменте - много всяких коробочек, пакетиков, и прочего, и все нужно маркировать (каждый пакетик - своим штрихкодом). Но хочу сказать, что количество ошибок при подборе товара на складе (а площадь склада была 20 тыс. м.кв) и скорость поиска товара на складе резко возросли.

Асия К, [11.10.18 06:59]
Ты еще забыл написать, что кроме штри-кодов мы внедряли WMS и уже с ее помощью облегчался поиск товара (так как адресное хранение) и отгрузки.

Yakovlev Sergey, [11.10.18 07:48]
Ух ты! А это что за штукотень?

Andrey Krot, [11.10.18 07:49]
Warehouse Management System - система управления складом. Решает следующие задачи: адресное хранение, построение маршрутов для подбора товара на складе, выдачу  заданий на складские работы (размещение, подбор, перемещение, инвентаризацию), получение статистики в разрезе сотрудников - что, когда, и сколько времени делал  #WMS

Yakovlev Sergey, [11.10.18 07:52]
Спасибо. Стало понятнее и легче. Если не окупилось на 20 тыс то с моими двумя там и соваться не надо.

Andrey Krot, [11.10.18 07:54]
Не окупилось, потому что возникло несоответствие задач, которые ставились, с тем, что умеет система. На 2 000 м.кв. можно внедрить только Штрихкодирование, которое будет использоваться при подборе, формировании документов и инвентаризации. Это умеет почти любая 1С.  #штрихкодирование

Yakovlev Sergey, [11.10.18 08:00]
У меня много корпуса. И, если бы только средний сегмент - там есть штрих-кодирование, а вот с дешёвым сегментом беда - куча коробочек .

Artem Maksimov, [11.10.18 08:00]
Мы в настоящий момент вводим штрихкодирование. Сразу хочу сказать: если у вас менее 20 тонн ежедневно проходит через склад, то для вас это будет дорогое удовольствие (если работаете в сегменте эконом). Стоимость оборудования 1-2 млн + внедрение. WMS наши программисты написали на базе 1С. По итогу работы на 2-х складах: + ошибок стало меньше, время комплектования значительно сократилось. Из - дорогостоящее оборудование, расходники, внедрение и поддержка. Квалифицированный и высокооплачиваемый персонал на складах, как ни странно)) на приемке главное не ошибиться с расклейкой. Ошибки все равно случаются! Время на приемку товара значительно выросло.

Andrey Krot, [11.10.18 09:00]
Хочу поделиться опытом по внедрению #штрихкодирование на производстве кухонь. Дело было в 2009 году. При упаковке кухонь и отправке их на установку сталкивались с некомплектами и непониманием - в какой коробке и что лежит. Спроектировали и внедрили систему, которая: 
1. Формирует внутренние этикетки на все позиции, которые подлежат упаковке.
2. Упаковщикупаковывает гарнитур, группируя позиции по своему усмотрению (например, шкаф скомбинировал с полкой, пять фасадов в одну упаковку, 3 - в другую и т.д.)
3. Упаковщик берет этикетки из пункта 1, и расклеивает их на готовые упаковки. Если в упаковке более одной позиции - значит клеит на нее 2, 3 этикетки и т.п.
4. Упаковщик берет Терминал СБора данных (ТСД) со специальной программой, и выполняет следующую операцию: сканирует этикетки с одной упаковки, нажимает кнопку "Запомнить место", переходт к следующей и т.п. В результате в систему попадает информация - какая позиция в какой упаковке лежит. 
5. Из системы распечатываются этикетки другого цвета по местам, и упаковочная ведомость. Упаковщик расклеивает по ведомости этикетки на места, и кладет ее на гарнитур для приемки Кладовщиком.
6. Кладовщик видит в системе, что упакован гарнитур - приходит с ТСД, считывает Штрихкоды с упаковок (не с позиций) - и принимает товар по местам. В системе меняется признак "Отгружено на склад".
7. При отгрузке клиенту Кладовщик снимает Штрихкоды со всех коробок, и перемещает их в зону приемки.  системе формируется накладная на отгрузку по местам, и упаковочная ведомость, в которой видно - что и в каком месте лежит.

Andrey Krot, [11.10.18 09:07]
На этапе 4 реализован контроль - пока все позиции из заказа не будут отсканированы - нельзя закрыть задание на упаковку.
На этапе 6 и 7 кладовщику ТСД подсказывает, сколько еще мест осталось. Если он не все отсканировал - система не даст сформировать накладную на отгрузку или на приемку.
Система работает до сих пор с небольшими доработками. Результаты:
1. Сократилось количество некомплектных заказов и рекламаций, с этим сязанных с 10-15 в месяц до 1 в 2-3 месяца.
2. Ускорилась установка заказа - теперь не надо распаковывать все, чтобы найти нужную деталь или изделие - достаточно посмотреть в упаковочную ведомость.
3. Появилась в системе информация -кто, что и когда упаковал. В случае возникновения проблем можно обратиться к истории.
Это положительный опыт внедрения штрихкодирования на производстве корпусной мебели.
#штрихкодирование

Yakovlev Sergey, [11.10.18 09:54]
Андрей, извините, у вас, судя по тексту фабрика кухонь? Или и корпусная мебель тоже? Как называется?

Andrey Krot, [11.10.18 10:10]
Сергей, я не в одном месте работал

Мария Полозова, [11.10.18 10:12]
Очень интересно. Спасибо! Мы планируем решить подобную задачу в связке с 1с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас