Поиск

8 шагов для эффективного внедрения изменений

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

8 шагов для эффективного внедрения изменений

Слепое следование этим шагам вряд ли приведет к успеху. Но игнорирование этой последовательности, выявленной Джоном Коттером, может привести к видимости перемен, на деле уводя от поставленной цели. Концепт восьми шагов – обязательное подспорье для развития навыков управленца.

Нет ничего более захватывающего, опасного и сложного, нежели проведение изменений в компании. Расшевелить инертную массу сотрудников, зажечь в их сердцах огонь перемен, провести их через периоды пугающей неизвестности и разочарований к амбициозной цели – что может быть достойней? Это высший пилотаж менеджмента и ключевой навык управленца, требующий знаний, опыта, харизмы и интуиции… А также знания о восьми шагах, которые необходимо сделать, чтобы восхождение к вершине пролегло через оптимальный маршрут.

Хотя теория Коттера – всего лишь теория, и не гарантирует неизбежного успеха, на данный момент она представляет собой самое точное и совершенное описание шагов, необходимых для успешного осуществления изменений.

Шаг 1. Убедите в необходимости изменений.

Первая и, возможно, самая серьезная перепона на пути к изменениям – это инертность персонала. Если сотрудники довольны текущим положением дел, их почти невозможно убедить в том, что нужно что-то менять. Чтобы добиться этого понимания, требуются недюжинные навыки управленца. Такое спокойствие может быть следствием того, что кризис еще не начал явно давать знать о себе. Его признаки на начальной стадии могут быть различимы лишь опытным аналитиком.

Поэтому расшевелить персонал, загипнотизированный иллюзией благополучия, непросто. Коттер предлагает здесь следующие приемы.

  1. Искоренение элементов расточительности. Например, отмена каких-либо льгот.
  2. Установка более высоких планок в работе сотрудников
  3. Пересмотр механизмов измерения эффективности работников
  4. Стимулирование коллективных обсуждений проблем

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.