Поиск

Контринстинктивные действия как способ победить кризис

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Контринстинктивные действия как способ победить кризис

Инструкторы по вождению говорят: если вас заносит на льду на переднеприводном авто, справьтесь с желанием жать на тормоз - жмите на газ. Спасатели учат: если вас на реке затягивает в воронку, не пытайтесь ей сопротивляться и бить руками по воде. Нырните внутрь воронки и плывите вперед. Собаководы предостерегают: если собака хватает вас за руку, глупой будет попытка ее выдернуть. Нужно сделать то, что абсолютно противоречит инстинкту - сунуть руку вперед (если возможно, схватить собаку за язык). Большинство профессионалов добиваются успеха именно потому, что действуют вопреки нормам и инстинктам.

В текстах часто встречается фраза: "И тогда он совершил единственно правильное и понятное действие..." Если проанализировать, в большинстве случаев эта фраза будет ложной. Во-первых, правильных действий чаще бывает два-три. Во-вторых, нестандартные ситуации чаще всего вызывают стандартно-испуганное инстинктивное желание "убежать и спрятаться". И есть странная закономерность: чем обостреннее ситуация, тем противоположнее понятным, "нормальным" действиям оказывается действительно правильное действие. Правильное действие - противологично, противоинстинктивно.

Нормальные герои всегда идут в обход

"Хуже всего слышен кричащий".
"Лучший способ выиграть битву - ее не начинать".
"Громче всех "Держи вора!" кричит сам вор".
"Голое тело асексуально".

Каждый из нас сможет продолжить список правил и парадоксов, доказывающих: наиболее эффективное действие зачастую противоположно очевидной логике.

Пытаться успешно вынырнуть из кризисной воронки или вынуть руку из пасти кризиса без шрамов, делая то, что делают все, - это все равно, что в эстафете бежать навстречу человеку, передающему палочку. Участники эстафет знают: надо двигаться от него!

Да, действиям вопреки инстинкту приходится обучать специально - именно потому, что они противоречат очевидному и не могут быть выполнены "на автомате", рефлекторно.

Пример рефлекторного действия в переговорах мы видели, когда Жириновский и Немцов плескались друг в друга соком. При этом Жириновский был в своем хамстве органичен, а вот Немцов, позиционировавший себя интеллигентным политиком, - нет. В аналогичной ситуации Вольтер повел себя контринстинктивно. Когда знатный вельможа плеснул великому философу в лицо вином, тот спокойно ответил: "Это эмоции. Теперь, пожалуйста, Ваши аргументы!" Немцов, прореагировав инстинктивно, проиграл аудиторию, Вольтер выиграл уважение потомков.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.