Поиск

13 ловушек мозга, которые уводят вас от принятия правильных решений

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

 

13 ловушек мозга, которые уводят вас от принятия правильных решений

Наш мозг всегда стремится сэкономить энергию, поэтому обычно выбирает самый простой путь. Если мы не делаем усилие и не включаем сознание, то наше мышление оказывается довольно стереотипным. Порой приходится потрудиться, чтобы избежать ловушек мозга. Но это стоит того, поскольку такие ловушки ведут к ошибкам и могут дорого нам обойтись, особенно когда мы принимаем важные для себя решения.

 

Когнитивная ловушка 1. Эффект ореола.

 

Мы склонны переоценивать способности успешных людей. Красивые люди кажутся нам ещё и умными. Помните, что если у человека есть одно хорошее качество, это ещё не значит, что он идеален. То же самое касается, кстати, организаций.

 

Когнитивная ловушка 2. Выше среднего.

 

Большинство людей переоценивает собственные способности, считая себя «выше среднего». Например, 75% руководителей считают, что принадлежат к 20% лучших менеджеров. 90% водителей оценивают свои навыки вождения выше среднего уровня. Как вы себя оцениваете?

 

Когнитивная ловушка 3. Более вероятно то, что знакомо.

 

При принятии решений наш мозг полагается на наиболее доступную информацию, и может неверно оценивать вероятность событий: первым нам в голову приходит не самое вероятное событие, а самое яркое в нашей памяти.

 

Если мы знакомы с человеком, который выиграл в лотерею, мы начинаем переоценивать собственные шансы выиграть. Нам кажется, что события, которые освещает телевидение, случаются часто. Например, после репортажа об убийстве люди чаще склонны думать, что в прошлом году уровень преступности значительно вырос. На самом деле это не так. Просто телевидение умеет делать запоминающиеся репортажи.

 

Когнитивная ловушка 4. Знакомое надежнее.

 

Делая выбор, мы склонны опираться на знакомые аспекты, которые могут не иметь никакого отношения к сущности выбора. Американские исследователи выяснили, что люди, чьё имя начинается на букву «P», значительно чаще выбирают Pepsi, а те, чье имя начинается на букву «C», чаще выбирают Coke. Чем больше общих букв в названии торговой марки и нашем имени, тем выше вероятность, что мы выберем именно этот бренд.

 

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

 


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.